Производственный контроль представляет собой обязательный контроль соблюдения санитарных правил, а также выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Программу по проведению производственного контроля составляет юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, а после чего ее утверждает руководитель организации. Основной целью этих действий можно назвать выявление опасных, достаточно вредных факторов, которые могут воздействовать на людей и окружающую среду.

Проводить лабораторные испытания следует в соответствии с осуществляемой деятельностью, нужно выполнять все требования санитарно-эпидемиологического законодательства, предписаний должностных лиц, постановлений.

Лабораторные испытания и исследования проводят юридические лица и индивидуальные предприниматели своими силами при наличии лаборатории, или на договорной основе в любой другой лаборатории, которая была аккредитована в установленном порядке.

Проводить лабораторные исследования и испытания нужно посредством оперативного контроля химических веществ, физических и биологических факторов, объектов производственного контроля, которые могут быть довольно опасны для человека или среды его обитания.

Этапы проведения лабораторных исследований

Проведение лабораторных испытаний и исследований предусматривает выполнение следующих этапов:

  1. Предварительная подготовка к выполнению измерений различных физических факторов и исследований биологических веществ в воздухе в области рабочей зоны;
  2. Отбор проб биологических или химических веществ, с измерениями физических факторов в воздухе, анализ воздуха;
  3. Выполнение анализа содержания биологических или химических веществ в отобранной пробе в лаборатории;
  4. Оформление полученных результатов от измерений физических факторов, результатов исследования биологических или химических веществ в воздухе.

Результаты лабораторных исследований

Осуществление производственного контроля предусматривает получение следующих результатов:

  • наличие санитарных правил, методик и методов контроля факторов среды в строгом соответствии с осуществляемой деятельностью;
  • профессиональную гигиеническую подготовку, медицинские осмотры, а также аттестации работников организации;
  • осуществление лабораторных исследований и испытаний по установленным санитарно-эпидемиологическим нормативам и правилам.

Несмотря на все вышесказанное, лучше доверить проведение лабораторных исследований профессионалам. Всегда можно обратиться в опытную компанию ГЛАВЛАБГРУПП, где работают проверенные специалисты. Благодаря наличию соответствующих знаний, они смогут в минимальные сроки выполнить свою работу, получить все необходимые результаты от проведенных исследований!

Вернуться к списку