Техническое обследование представляет собой достаточно длительное и ответственное мероприятие, которое необходимо для любого строительного объекта. Такой процесс важен непосредственно для того, чтобы определить, требует ли ему капитальный ремонт или реконструкция, насколько здание соответствует установленным нормам и как определяется его безопасность.

Компания «ГЛАВЛАБГРУПП» готова предложить свои услуги по проведению технических обследований. Выполняемое профессиональное техническое обследование различных зданий требуется в целях оценки степени износа, а также определения текущей категории технического состояния зданий. На основании этого заказчик имеет возможность вовремя принять решение о необходимости выполнения работ по восстановлению, ремонту или сносу здания.

Для чего требуются услуги комплексного обследования?

Периодичность проведения подобных обследований объекта обусловлена назначением и типом постройки, однако их зачастую осуществляют и внепланово — особенно в случаях, когда стало видно, что объект стал аварийным или его владелец планирует начать реконструкцию.

Обязательное первое техническое обследование сооружений осуществляется в течение двух лет после ввода их в эксплуатацию, а дальнейшие — не реже одного раза каждые десять лет. Под эти требования не попадают постройки, работающие в неблагоприятных условиях (при вибрации, агрессивных сред, повышенной влажности и так далее) — их проверяют каждые пять лет. Для уникальных сооружений и зданий преимущественно используют постоянный режим мониторинга.

Для новых объектов часто проводят предварительное обследование, при котором знакомятся со всей документацией здания, а также используют другие материалы, чтобы составить хотя бы какую-нибудь общую картину здания. Но такого обследования зачастую недостаточно, в таких случаях можно воспользоваться детальным обследованием.

Детальное обследование

Детальное обследование конкретного объекта в общем виде включает в себя следующие факторы:

  • изучение исполнительной и проектной документации;
  • геологические изыскания;
  • выполнение проверочных расчетов конструкций;
  • геодезические работы;
  • необходимые расчеты конструкций;
  • оценка обследуемого объекта;
  • взятие проб материала и их испытания.

Детальное обследование строительного объекта требуется в тех случаях, когда нужно собрать все окончательные обоснованные сведения, чтобы дать оценку его текущего технического состояния. На основании полученных данных делается конкретный выбор конструктивного решения во время реконструкции зданий и сооружений.

Вернуться к списку